Saltar al contenido
Closer Marketing

Escoja la fibra correcta para conectar los dos conmutadores

Dividiremos la guía en dos partes distinguidas: la parte teorética, explicamos toda la información que necesitamos para entender qué género de fibra seleccionar para nuestra instalación, y la parte práctica, donde enseñamos todos los pasos de nuestra propuesta. establecer una conexión entre 2 conmutadores. Por último, efectuamos una inspección visual y lógica de la conexión para preparar el equipo para cualquier requerimiento de instalación.

En primer lugar, ha de saber que existen dos tipos diferentes de cables de fibra óptica, cada uno de ellos con sus virtudes y desventajas. Estos dos tipos de fibra se denominan fibra monomodo y fibra multimodo, aunque sus nombres reflejan las primordiales diferencias entre ellos, desglosaremos cada una de las diferencias en aspecto.

Gracias a la necesidad de velocidades mucho más altas en las redes de datos, se requieren conexiones de gran velocidad, que se mejoraron enormemente con el uso de fibras ópticas. Actualmente, en el conmutador, podemos usar fibra monomodo (SMF) y fibra multimodo (MMF) para conectarlos. En dependencia de nuestras necesidades, principalmente de la distancia, tenemos que elegir uno u otro género de fibra. Ahora nos centraremos en la composición básica, la distancia y el costo de la fibra, y también proporcionaremos una comparación detallada de la fibra monomodo y la fibra multimodo.

Fibra monomodo y multimodo

La fibra monomodo está diseñada para trasmitir luz solo mediante fibra óptica; en el modo transversal, el haz de luz se transmite en una sola dirección y la longitud de onda cambia si quiere multiplexar y utilizar la carga y descarga; en el caso de un conmutador, el más común se emplea con una fibra para cargar y bajar sobre una fibra, es decir, no hay multiplexación.

En la fibra multimodo, esto quiere decir que hay múltiples modos de propagación de la luz y asimismo permite cambiar la longitud de onda para multiplexarlos mientras que se cargan y cargan al mismo tiempo. La primordial diferencia entre las fibras monomodo y multimodo es el diámetro del núcleo y la distancia tolerada.

diámetro central

El diámetro de un cable de fibra óptica monomodo es relevantemente menor que el de un cable de fibra óptica multimodo. Lo más habitual es que el diámetro de la fibra monomodo sea de 9 µm y el diámetro de la fibra multimodo esté entre 50 µm y 62,5 µm.

Longitud de onda y fuente de luz

El tamaño del núcleo deja el uso de luz económica como LED o luz mucho más cara como láseres. Comunmente, la fibra monomodo emplea un láser o un diodo láser para «alumbrar» la fibra, y la longitud de onda suele ser de 1310 nm a 1550 nm. Para las fibras multimodo, tenemos láseres y LED considerablemente más económicos, y las longitudes de onda de MMF tienen dentro 850 nm y 1310 nm.

distancia

La primordial característica de la fibra óptica es que nos permite cubrir grandes distancias, lo que se diferencia del popular estándar BASE-T, donde la longitud de cada segmento no puede superar los 100 metros. Con fibra monomodo o multimodo tenemos la posibilidad de lograr distancias de múltiples km, si bien la distancia mucho más normal es de unos 550 metros, que es suficiente para conectar conmutadores entre ellos.

Como ves, usar cables de fibra óptica de sobra de 500 metros no es un problema según el estándar empleado. Las velocidades típicas que emplea el cable de fibra óptica son 1 Gbps o 10 Gbps, pero asimismo disponemos velocidades de 25 Gbps, 40 Gbps e incluso 100 Gbps, lo que es ideal para centros de datos.

Costo del cable de fibra óptica

Lo primero a tener en cuenta es que para poder conectar 2 o mucho más conmutadores a través de fibra óptica requerimos dos transceptores ópticos (uno en el conmutador y otro en el conmutador Toro) y los que corresponden cables de fibra óptica. Lo más costoso que podemos obtener son transceptores de fibra óptica monomodo, y su precio puede ser el doble que el de los transceptores de fibra óptica multimodo.

Dependiendo de la distancia que deseamos recorrer, debemos escoger una versión u otra, monomodo o multimodo. Tenga en cuenta que la fibra monomodo se usa para conectar gadgets a largas distancias, pero los transceptores son claramente más costosos. Por servirnos de un ejemplo, 1000BASE-LX es monomodo y permite una distancia máxima de 10 km, mientras que 1000BASE-SX emplea fibra multimodo y permite una distancia máxima de 550 metros.

Si equipara los siguientes modelos:

  • D-Backlink DEM-431XT utiliza fibra estándar 10GBASE-SR y MMF a un precio de 260 euros.
  • El D-Backlink DEM-432XT emplea el estándar 10GBase-LR con fibra SMF y cuesta en torno a 480 euros.

Hay transceptores de fabricantes como 10GTek que son relevantemente mucho más baratos que antes, pero la diferencia de precio entre monomodo y multimodo es de hasta un 50%. La versión de modelo único cuesta 36 euros, la versión de modelo múltiple cuesta 24 euros.

Módulo 10G SFP + SR Multimodo Transceiver-10GBase-SR LC Compatible con Cisco SFP-10G-SR, Meraki MA-SFP-10GB-SR, Mikrotik S + 85DLC03D, Ubiquiti, Netgear, Zyxel, Qnap, Synology, D-Link, Open cambiar

Euro

23,99style = «display: inline-block; ancho: 100%;»>

10G SFP + LR Monomodo Transceiver-10GBase-LR LC Módulo Compatible con Cisco SFP-10G-LR, Meraki MA-SFP-10GB-LR, Mikrotik S + 31DLC10D, Ubiquiti, Netgear, Zyxel, Qnap, Synology, D-Backlink, Open encimera

Euro

35,99style = «display: inline-block; ancho: 100%;»>

En lo que se refiere a la fibra en sí, el valor es precisamente el mismo. El mucho más caro es el propio transceptor, y de los mejores sitios para comprar fibra es Cablematic. También tienen transceptores de fibra óptica. Todo se puede obtener en una tienda. Viene de nuestra tienda preferida para obtener cables de red. …

Como puede ver, dependiendo del rango y el presupuesto que nos interese, debemos elegir fibra monomodo o multimodo para la conexión entre los conmutadores.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *